Résultats du 04 février

1/4 de Finale Championnats de France de Cross à Combourg (35)

L’élite femme se courait sur 7090 m (230 participantes), master homme sur 9150 m (44 participants).

A noter la qualification par équipe de Mag avec Chateaulin.

Course au large à Fouesnant 13 km :

 

Résultats du 14 Janvier

Championnat du Finistére de Cross-Country à Morlaix

Bravo à Claire qui se qualifie pour le Bretagne.

L’élite femme se courait sur 7050 m (75 participantes), l’élite et master homme sur 9000 m (111/100 participants).

A noter la qualification par équipe de Mag avec Chateaulin.

Foulées de Douarnenez (10 km):

 

 

 

 

 

Résultats du 31 Octobre

Le Kunt à Quimper (22)

Une très belle course d’Aodez qui termine sur la plus haute marche du podium. Un grand Bravo.

 

Trail nocturne et urbain de 15 km – 939 coureurs

73éme PENNEC Vincent 01:14:31
74éme LE FOURNE Aodez 01:14:32 1ere F
79éme DEBELHOIR Benoit 01:14:52
176éme LE VIOL Bernard 01:21:34
198éme LE CORRE Remi 01:23:07

Résultats du 24 Septembre

Trail de l’Estran à Trestel (22)

Belle troisième place de Ronan Loyer sur le 32 km.

Trail de 32 km – 141 coureurs

3éme LOYER Ronan 02:24
32éme COTTEN Ronan 03:02

Trail de 14 km – 279 coureurs

5éme LE GOFF Didier 00:56
49éme LANDOUARD Frederic 01:06
61éme CLEMENT Magali 01:08
240éme DERRIEN Gael 01:33
241éme LE CORRE Emilie 01:33

 Photos:

Résultats du 03 et 04 Septembre

Les foulées Chateaulinoises

Course de 10 km – 219 coureurs

232éme LE GOFF Didier 00:39:10
26éme THOMAS Florent 00:39:28
42éme THOMAS Frederic 00:41:15
92éme LANDOUARD Frederic 00:45:21
122éme LE CORRE Emilie 00:48:04
195éme PERCELAY Christelle 00:57:16

Photos

Vidéo

Foulées de Menfouest 

Course de 10 km – 184 coureurs

23éme DESPINASSE JC 00:43:25
74éme THOMAS Florent 00:49:18
90éme DAVID Marina 00:51:16
91éme THOMAS Frederic 00:51:19

 

Résultats du 27 Août

Les radieuses à Telgruc sur mer

Course de 7 km – 80 coureurs

Les Thomas étaient à l’honneur ce dimanche avec Florent 2nd de sa catégorie et Fred 3 éme V2. Un grand bravo à tous les deux.

8 THOMAS Florent SE 00:29:43
11 THOMAS Frederic V2 00:31:22

Course de 17 km – 288 coureurs

230 PIAT Alain V3 01:21:40

Résultats du 13 juillet

Les foulées de la Forêt Fouesnant

Course de 10 km – 375 coureurs

Un grand bravo à Aodez pour cette deuxième place dans sa catégorie.

14 LE MOAL Sylvain SE 00:36:46
47 CHRISTIEN Christopher SE 00:41:01
48 LE FOURN AODEZ SE 00:41:01
65 CHRISTIEN Joël V2 00:42:07
168 CARUDEL Claire SE 00:47:27
241 CALVEZ Michel V3 00:51:29
286 PIAT Alain V3 00:54:32

Photos :

Résultats du 24 juin

6 heures de Scaer à Scaer 

L’association s’est déplacée sur les 6h00 de Scaër 2017 avec 2 équipes.
Comme d’habitude, la convivialité et la bonne ambiance étaient au rendez-vous.
La concurrence a été rude pour l’équipe n°1 et malgré une très belle résistance tout au long de la course, nos valeureux athlètes ont dû s’incliner mais finissent néanmoins sur la troisième marche du podium derrière Pays de Landerneau Athlétisme et Courir à Châteaulin.
L’équipe n°2 termine à une honorable 27ème place sur 74 équipes au total.

1er : Pays de Landerneau Athlétisme : 42 tours
2ème : Courir à Châteaulin : 41 tours
3ème : Courir Avec Brin d’Avoine 1 : 41 tours

Equipe 1:
Béatrice OSTY-CLOAREC
Arnaud SIZORN
Régis LAGADEC
Stéphane HÉLIAS
Ronan LOYER
Christopher CHRISTIEN

27ème : Courir Avec Brin d’Avoine 2 : 32 tours

Equipe 2 :
Karine LE GOUALLEC
Claire CARUDEL
Fred THOMAS
Florent THOMAS
Alain PIAT
Frédéric LANDOUARD

Photos :