Résultats du 20 novembre

Foulées Gueroise à Guer (56)

Et une belle troisième place dans sa catégorie pour Marina, Félicitations !

Course de 10 km - 231 coureurs

128éme David Marina SE 47:30 (3éme SF)

Corrida de Loudéac (22)

Course de 10 km - 717 coureurs

29éme Pennec Vincent SE 36:56

Résultats du 13 novembre

Plogastrail à Plogastel Saint Germain

6éme éditions des courses de Plogastel avec une belle troisième place dans sa catégorie pour Michel. Bravo !

Trail de 20 km - 162 coureurs

31éme Le Mao Michel M3 01:43:47
48éme Mosakowski Franck M2 01:48:15
153éme Derrien Gaelle M1 02:13:34
154éme Le Corre Emilie M1 02:15:55

Trail de 11 km - 347 coureurs

30éme Debehoir Benoit SE 00:56:45
35éme Despinasse Jean Christophe M1 00:57:51
84éme Le Viol Bernard M2 01:03:26
307éme Le Gouallec Karine M1 01:25:49

Trail de la vallée des moulins à Lanhouarneau (29)

Trail de 8.5 km - 288 coureurs

4éme Pennec Vincent SE 00:37:14

A noter également la participation de Magali au cross de Bannalec sous les couleurs Châteaulinoise (9éme sur le 4.5 Km et 18’56).

Résultats du 06 novembre

Saint Pol Morlaix

44éme édition de « la grand messe du running breton » (je cite) avec une très belle météo ensoleillée et un petit vent de nord plutôt favorable.
Pour la grande majorité des Brins d’Avoine engagés, cette course était l’occasion de valider l’entrainement de ces dernières semaines en vu du déplacement prochain à La Rochelle le 27 novembre. Tout le monde était satisfait de son chrono et la pause méritée sur le retour.

Semi marathon - 2327 coureurs

62éme LE MOAL Sylvain SH 01:18:41
208éme CHRISTIEN Christopher SH 01:27:12
239éme CHRISTIEN Joel VH2 01:28:21
387éme LANDOUARD Frederic SH 01:31:47
648éme BOINET Thierry VH1 01:37:46
1497éme CALVEZ Michel VH3 01:53:41

10 km - 3700 coureurs

157éme LOYER Ronan SH 00:34:22
233éme PENNEC Vincent SH 00:35:48
313éme THOMAS Florent SH 00:36:54
484éme THOMAS Frederic VH2 00:39:37
916éme DAVID Marina SF 00:45:19
2235éme LE GOUALLEC Karine VF1 00:56:34
3289éme LE MOAL Marilyne SF 01:05:42

Résultats du 31 octobre

Kumper Urban Noz Trail de Quimper

Trail de 15 km - 925 coureurs

4éme édition du KUNT organisé par le Triathlon Club de Quimper avec un nouveau départ, par rapport à l’année dernière, place Saint Corentin pour éviter l’engorgement sur le mont Frugy. C’est peine perdu il y en a encore quelques ralentissements sur le parcours. Beaucoup de monde pour cette course populaire avec ou sans déguisement sur la route ou sur les bas cotés et une météo toujours impécable.

 62éme DESPINASSE Jean christophe V1 01:11:33
67éme DEBELHOIR Benoît SE 01:11:51
200éme LE CORRE REMI V2 01:20:14
265éme BOINET Thierry V1 01:21:42
545éme MORICEAU Yann SE 01:33:57
885éme LE GOUALLEC Karine V1 01:55:44

Vidéos

Résultats du 16 octobre

Trail de Plomelin

Trail de 14 km - 487 coureurs

54éme DENON Christophe V1 01:02:35
92éme CLEMENT MAGALI V1 01:05:04
114éme THOMAS FREDERIC V1 01:05:53
264éme KONE NICOLAS SE 01:16:18
291éme DERRIEN Gaelle SE 01:17:39
356éme PIAT Alain V3 01:23:01

Photos :

Résultats du 02 octobre

La bigoudéne à Pont l’Abbe

Une 20éme édition sous de bonnes conditions météos avec très peu de vent et un beau soleil d’automne. Beaucoup de monde de Brin d’Avoine sur le 10 km, une course qui s’inscrit bien dans le début la préparation du marathon de La Rochelle fin novembre.

En attendant l’assemblée générale qui aura lieu le 22 octobre, cette journée aura également été l’occasion d’âpres discutions pour pas de dire de pressions d’un Fred sur l’autre pour renommer le club « Courir avec une Grappe de Raisins ». Nous ne ferons pas de commentaires …..

cgr

 

 

 

 

 

 

 

Course de 21.5 km - 489 coureurs

16éme LE MOAL Sylvain 1h20’35 » SE
19éme LOYER Ronan 1h21’16 » SE
93éme DEBELHOIR Benoit 1h32’06 » SE
205éme JEHANNO-ANDRE Francoise 1h42’34 » V2
389éme PIAT Alain 2h00’12 » V3
427éme DERRIEN Gaelle 2h07’00 » V1


Course de 10 km - 782 coureurs

61éme CHRISTIEN Joel 38’05 » V2
64éme THOMAS Florent 38’17 » SE
68éme LANDOUARD Frederic 38’22 » Se
73éme PLOUZENNEC Pascal 38’39 » V1
84éme CHRISTIEN Christopher 39’10 » SE
100éme BERENGUER Arnaud 40’14 » SE
134éme THOMAS Frederic 41’26 » V1
170éme BOINET Thierry 42’45 » V1
192éme CLEMENT Magali 43’22 » V1
271éme DAVID Marina 46’43 » SE
539éme LE GOUALLEC Karine 55’51 » V1

Photos :

Vidéo :

Résultats du 18 Septembre

Les foulées bleues à Concarneau

Course de 13.4 km - 689 coureurs

55éme CHRISTIEN CHRISTOPHER SEM 00:57:27
84éme DEBELHOIR BENOIT SEM 00:59:06
505éme DERRIEN GAELLE V1F 01:18:14
538éme JEHANNO FRANCOISE V2F 01:19:58
603éme LE GOUALLEC KARINE V1F 01:24:04

Photos:

A travers l’estran à Trestel (22)

La bernique course de 14 km - 689 coureurs

71éme LE MAO Michel 5V3M 01:17:07

 Photos:

Résultats du 10 et 11 Septembre

Semi marathon Auray-Vannes

Course de 21.5 km – 3520 coureurs

1131éme DAVID Marina SE 01:48:51

 Foulées Terre et Mer à Lesconil

Bravo à Magali pour ce podium.

Course de 14 km - 147 coureurs

12éme Christopher Joel V2 0:56:05
47éme Clément Magali SE 01:03:25
117éme Piat Alain V3 01:17:13

Course de 7.5 km - 53 coureurs

11éme Despinasse Jean Christophe V1 00:27:31