Résultats 2013

Corrida de Quimper dimanche 29 décembre
*Course « femmes » : 5.6 km 140 coureuses
13ème ROUAT-LETTY Catherine     00:23:49.48
*Course « hommes » : 7 km 543 coureurs
33ème       COTTEN Ronan              V1     00:26:16.28
144ème     CROCQUET Ronald        SE     00:30:00.11
162ème     RANNOU Pierre-yves     V1     00:30:24.23
168ème     DAVID Christian              V2     00:30:33.04
212ème     THOMAS Frédéric           V1     00:31:22.00

Marathon d’Istanbul en Turquie dimanche 17 novembre
*Classement femmes :
87ème et 7ème française Christelle Percelay 3h54:24
88ème et 8ème française Ghyslaine Bué 3h54:25
192ème Véronique Le Guen 4h19:05
*Classement hommes :
33ème et 2ème français Ronan Loyer 2h52:35
54ème et 3ème français Philippe Le Ster 2h58:28
103ème et 7ème français Michel Le Mao 3h08:39
122ème Pierre-Yves Rannou 3h12:51
167ème Nicolas Jamier 3h17:27
190ème Didier Le Goff 3h19:33
1299ème Frédéric Thomas 4h16:10
1437ème Michel Calvez 4h23
Trail La Varzécoise et Plogastrail dimanche 10 novembre
-La Varzécoise
*12km – 102 coureurs
3ème    Scouarnec Yann      V1     00:54:39.44 1er V1
37ème   Clément Magali     SE     01:04:43.97 1ère féminine
-Plogastrail à Plogastel St Germain
*25km – 76 coureurs
75ème    Roussel Franck V2 03:28:33.40
Samedi 2 et dimanche 3 novembre
*Trail des Hospitaliers 75.5km – 421 classés

Dénivelé 4000 mètres
46ème COTTEN Ronan    V1M 09:00:28
88ème SIDER Laouïc        SEM 09:21:41 REDERIEN CAP SIZUN
*Trail Larzac-Dourbie 29.5km – 450 classés
Dénivelé 1350 mètres
35ème PROVOST Joël           V1M 03:21:22
48ème HÉMON Steven        SEM 03:25:48
52ème LE VIOL Bernard        V2M 03:26:41
67ème MALLÉGOL Thierry     V2M 03:30:24
Kemper Urban Noz Trail jeudi 31 octobre
18 km – 560 coureurs
51ème        JAMIER NICOLAS                   V1     01:17:04.42
108ème     ROUAT-LETTY CATHERINE     SE     01:22:27.95    2ème féminine
176ème     CROQUET RONALD                V1     01:27:18.68
351ème     PALUD YOANN                       SE     01:37:08.87
465ème     ROUSSEL FRANCK                  V2     01:47:09.06
482ème    PERCELAY CHRISTELLE            V1     01:48:18.17
Résultats complets Kemper Urban Noz Trail 2013

Trail de Pleyben dimanche 27 octobre
*Trail de Pleyben
12 km – 268coureurs
66ème Clément Magali 1h00:50
2ème féminine
Trail de Plomelin dimanche 20 octobre
*14 km – 593 coureurs
6ème        Scouarnec Yann                00:56:10.00 3ème V1
50ème      Le Guerroué Tiphaine         01:03:01.00 1ère féminine
96ème      Clément Magali                 01:07:23.00 4ème féminine
344ème     Palud Yoann                     01:20:28.00
348ème     Calvez Michel                   01:20:45.00
388ème    Roussel Franck                 01:23:05.00
446ème     Piat Alain                         01:26:18.00
538ème     Sadour Denise                  01:33:41.00
*27km – 163 coureurs
1er          Loyer Ronan             01:55:55.00
4ème      Le Ster Philippe        01:59:53.00
5ème      Cotten Ronan            01:59:54.00  1er V1
42ème     Bourdon Philippe      02:18:17.00
105ème   Thomas Frédéric      02:33:16.00

Trail de Coatloc’h à Scaër dimanche 13 octobre
*13 km – 332 coureurs

8ème   Le Ster Philippe  01h07:52   3ème senior
77ème Clément Magali  0121:59    2ème féminine
Résultats Tro Coatloch 13km – 2013
*25 km – 124 coureurs
2ème Loyer Ronan 01h51:12
Résultats Tro Coatloch – 25km – 2013
La Bigoudène – La torche Pont L’abbé 10 km – 883 coureurs
52ème     Morlet          Adèle         00:37:04.04  3ème féminine
58ème     Plouzennec   Pascal       00:37:35.39
207ème    Clément      Magali       00:43:38.41
377ème    Palud          Yoann        00:47:45.88
400ème    Quintin       Philippe    00:48:08.61
Résultats La Bigoudène 2013 – 10km

La Bigoudène – Eckmühl à pont-L’Abbé – 21.1 km – 650 coureurs
7ème    Cotten Ronan                   01:18:16.53  3ème V1
8ème    Loyer Ronan                     01:18:43.32
27ème    Le Ster    Philippe           01:23:02.97
37ème    Le Viol    Bernard            01:24:25.84
65ème    Le Guerroué Tiphaine    01:27:02.69  4ème féminine
66ème    Rannou Pierre-Yves       01:27:02.95
67ème    Provost    Joel                  01:27:10.55
83ème    Crocquet Ronald            01:29:14.19
439ème    Le Guen    Véronique    01:54:11.92
526ème    Percelay Christelle       02:01:57.60
527ème    Calvez Michel               02:02:00.03
536ème    Piat Alain                       02:02:59.12
555ème    Roussel    Franck           02:05:19.89
Résultats complets La Bigoudène 2013 – 21.1km

Trail de l’Estran à Plouguiel (22) dimanche 22 septembre

La Bernique 14.6km – 244 coureurs
6ème   Scouarnec Yann         01:02:18   2èmeV1M
18ème  Le Mao Michel           01:07:26   1erV2M
19ème  Provost Joel               01:07:26   5èmeV1
20ème  Le Viol Bernard          01:07:31   2èmeV2M
32ème  Rouat-Letty Catherine 01:11:46   1ère féminine
43ème  Clément Magali          01:14:48   2ème féminine
124ème Le Corre Emilie         01:25:23
125ème Thomas Frédéric       01:25:23
178ème Percelay Christelle    01:33:50
244ème Bué Ghyslaine          02:16:44
L’Estran 32.2km – 151 coureurs
2ème Loyer Ronan 02:25:42
10ème Cotten Ronan 02:43:30
11ème Le Ster Philippe 02:44:34
19ème Crocquet Ronald 02:58:20
Trail Ster Goz à Rosporden dimanche 22 septembre
*Aven Ster Goz 23km – 96 arrivants (162 inscrits)
67ème     Palud Yoann    02:43:39.50

La Cap Coz dimanche 8 septembre
10 km – 464 coureurs
77ème  Thomas Frédéric          00:42:08
78ème  Rouat-Letty Catherine  00:42:10.72  2ème féminine
110ème Le Floc’h Stéphanie     00:43:36.40
163ème Clément Magali           00:45:55.64
249ème Palud Yoann               00:49:03.31
368ème Roussel Franck          00:55:01.57
Semi marathon Auray Vannes dimanche 8 septembre
*21.1km – 4690 coureurs
40ème    COTTEN    Ronan                VH1     01:18:17
43ème    LOYER    Ronan                   SH     01:18:31
157ème    LE MAO    Michel               VH2     01:26:12
277ème    RANNOU    Pierre-Yves      VH1     01:29:38
832ème    DAVID    Christian               VH2     01:38:54
2479ème   LE GUEN    Veronique       VF2     01:54:08

Bannalec samedi 7 septembre
7km
Le Guerroué Tiphaine 28mn12  1ère féminine

Les Foulées de Menfouest dimanche 1er septembre à Quimper
*10km – 209 coureurs
16ème       Le Guerroué Tiphaine     00:42:01.87   2ème féminine
17ème       Crocquet Ronald            00:42:05.28
18ème       Loyer Ronan                  00:42:06.42
19ème       Le Viol Bernard              00:42:22.57
132ème     Palud Yoann                  00:54:32.43
Foulées de Saint-Philibert à Trégunc samedi 24 août
*7.7 km – 192 participants
12ème  Cotten Ronan                    27’58s
16ème  Le Goff Didier                   28’38s
26ème  Le Guerroué Tiphaine        29’34s 1ère féminine
31ème  plouzennec pascal           30’07s
36ème  Le Mao Michel                  30mn45s
37ème  Rannou Pierre-Yves           30mn46s

Montée du phare d’Echmühl samedi 24 août
*307 marches – 167 participants
22ème  Jamier Nicolas 1mn06.16
47ème    Philippe Bourdon  1’11

Montée du Menez Hom le 18 août
*Trail long 22km – 265 participants
27ème Le Viol Bernard 1h40mn21s
*Trail court 11.1km – 213 participants
5ème Yann Scouarnec         44mn07s
56ème Clément Magali        53mn27s  3ème féminine
164ème Christelle Percelay  1h06mn04s

Les Foules de Plovan le 15 aout
*7 km – 173 participants
Challenge Sport 2000 Chateaulin
6ème Christian Claudi 27mn05s 1er V2
*15.8km – 200 participants
Challenge de Cornouaille
19ème  Adèle  Morlet  1h00mn59s
136ème Yoann Palud    1h17mn17s
168ème Alain Piat     1h22mn46s

Trail des Crêtes des Montagnes Noires le 11 août
Challenge Armor-Argoat
*Trail court 14 km – 277 participants
11ème  Philippe Le Ster 1h01mn54s
115ème Magali Clément   1h16mn58s
*Trail long 33 km – 180 participants
5ème   Ronan Loyer      2h35mn
167me  Ronald Croquet   2h48mn
159ème Yoann Palud      3h55mn54s

Les Foulées de Brasparts le 10 août
*10km – 292 participants
249ème Denise Sadour 1h12mn53s
267ème Ghyslaine Bué 1h14mn49s
*20 km – 261 participants
Didier Le Goff 4ème 1h22mn47s

Course de la mer à Ploubazlanec (22) dimanche 4 août
*25km – 136 participants
4ème Ronan Loyer en 1h50’37

Circuit des Sangliers à Huelgoat dimanche 4 août
*25km – 188 coureurs
56ème     Le Floc’h Stéphanie     RUN AND SWIM QUIMPER     02:18:09.00 3ème féminine

Foulées de Ploaré vendredi 2 août
*9.7km – 327 coureurs
11ème      Le Goff Didier                00:33:25.59
49ème      Le Guerroué Tiphaine    00:36:45.43   2ème féminine
183ème    Quintin Philippe            00:43:53.3
187ème    Palud Yoann                00:44:00.23
189ème    Calvez Michel              00:44:03.50
283ème    Thomas Frédéric          00:49:46.82
323ème    Bué Ghyslaine             00:57:29.00

Grand prix des 3 ormes à Landudec dimanche 28 juillet
*8,3km – 269 coureurs
9ème     Le Goff Didier           00:29:32.55
10ème    Claudi Christian      00:29:48.90
22ème     Provost Joel           00:31:21.13
39ème     Le Guerroué Tiphaine  00:32:15.70
60ème    Thomas Frédéric       00:33:42.88
150ème     Quintin Philippe      00:39:20.61
199ème     Palud Yoann           00:42:49.28

Trail de locunolé dimanche 28 juillet
*13km – 218 coureurs
113ème   Palud Yoann    01:24:35.00
*24km – 142 coureurs
3ème     Loyer Ronan            01:51:05.00
7ème     Le Ster Philippe       01:55:21.00
14ème   Crocquet Ronald      02:00:15.00

100 km de Cléder dimanche 21 juillet
Le Duo des châteaux (2 x 50 km)
Stéphanie Le Floc’h et Nicolas Le Dain : 1er duo sur 14 en 8h03:39

Trail de Landudal dimanche 13 juillet
*Marie De Kerstrat 14 KM – 245 coureurs
Challenge Armor Argoat
48ème  Le Floch Stéphanie 01:13:57.00 1ère féminine
150ème Piat Alain               01:28:19.00
*Le Kerguelen 24 km – 108 coureurs
Challenge Armor Argoat
4ème  Loyer Ronan          01:48:09.00
11ème Le Ster Philippe     01:59:21.00
12ème Crocquet Ronald    01:59:22.00

10 km de Port La Forêt samedi 13 juillet
*10 km – 459 coureurs

Challenge Penn Ar Bed
47ème     Le Guerroué Tiphaine      40mn08.28
111ème     Rouat-Letty Catherine     43mn46.34
Tous les résultats des 10 km de Port-La-Forêt-2013

Trail du Bout du Monde dimanche 7 juillet
37km – 545 arrivants

26ème    Crocquet Ronald     03:22:59
41ème    Le Ster    Philippe    03:29:36

Les Foulées de Guiler sur Goyen samedi 6 juillet
*7.7km – 126 coureurs

Challenge Sport 2000 Chateaulin
2ème Vignal Grégory    26m 36s
5ème Claudi Christian  28m 19s    2ème V2

*15.5km – 121 coureurs
Challenge de Cornouaille
5ème    Le Goff Didier              59m 1s
10ème    Cotten Ronan            1h 1m 27s
37ème    Le Floch Stéphanie    1h 9m 49s   3ème féminine
86ème    Piat Alain                    1h 23m 11s
94ème    Calvez Michel             1h 25m 27s

6 heures de Scaër 29 juin
1ère équipe au classement général : COURIR AVEC BRIN D’AVOINE 1
Catégorie : CLUB OU ASSOCIATION 1er
41 tours : 103,197 km
Heure d’arrivée : 20h41:37.71

14 ème au classement général : COURIR AVEC BRIN D’AVOINE 2
Catégorie : ENTREPRISE 3ème
37 tours : 93,129 km
Heure d’arrivée : 20h35:51.20

41ème au classement général : BAR LE ST GUE DE LANDREVARZEC (avec Philippe Quintin)
Equipe 4 de Courir Avec Brin d’Avoine
Catégorie : BAR 6ème
32 tours : 80,544km
Heure d’arrivée : 20:31:59.77

147ème au classement général : COURIR AVEC BRIN D’AVOINE 3 « Les cromignonnes »
Catégorie : FEMININE 11ème
25 tours : 62,925 km
Heure d’arrivée : 20h33:48.11
Tous les résultats des 6 heures de Scaër ICI

Ultra marin raid du Golfe du Morbihan 28-29 juin
*Grand raid 177km – 411 arrivants : 14ème Stéphanie Le Floch en 21h24’31’’ 1ère féminine
La deuxième féminine Amandine Roux termine à1h13 de Stéphanie
Tous les résultats : resultats-grand-raid-177-km-morbihan-2013
*Trail 56km – 1041 arrivants : 608ème Roussel Franck V2H 07:55:13
Tous les résultats : resultats-trail-56-km-morbihan-2013

Trail nature espoir à Saint-Evarzec dimanche 23 juin
Un trail au profit de l’association leucémie espoir, sans classement :
Ronan Cotten, Michel Le Mao et Véronique Le guen, Christian Claudi, Bernard Le Viol, Catherine Rouat-Letty, Magali Clément, Ronald Crocquet et Philippe Le ster

Foulées Terre et Mer à Plobannalec-Lesconil dimanche 23 juin
*7km 69 participants
7ème Yann Scouarnec         26’16 »
15ème Frédéric Thomas       28 »26 »
16ème Tiphaine Guerroué    28’26 » 1ère féminine
34ème Yoann Palud             35’18 »
47ème Christelle Percelay    39’37 »
55ème Ghyslaine Bué          42’09 »
 *11,6km 177 participants
4ème Didier Le Goff             44’09 »
18ème Joël Provost              47’46 »
397me Steven Hémon          52’37 »
437me Stéphanie Le Floc’h 52’59 » 3ème féminine

Foulées de coray samedi 22 juin
*7.2 km 152 participants
Challenge sport 200 Chateaulin
1er   Gregory Vignal     25’20 »
12ème Christian Claudi   27’16 » 1er V2
*13.4km 182 participants
Challenge de Cornouaille
115ème Yoann Palud  1h08mn31s

Trail de Port Racine 16 juin
24km au Cap de la Hague

Denise Sadour : 03.:25:47

Trail du Cap Sizun à Audierne 9 juin
*14 km – 369 coureurs
14ème       Scouarnec Yann             01:02:19.13

45ème       Le Guerroué Tiphaine     01:08:58.45  1ère féminine
56ème       Le Viol Bernard              01:09:55.33
71ème       Thomas Frédéric           01:11:32.97
97ème       Bourdon Philippe           01:13:51.68
124ème     Jamier Nicolas               01:15:45.81
176ème     Palud Yoann                  01:20:01.87
181ème     Clément Magali             01:20:23.16
191ème     Calvez Michel               01:21:12.54
322ème     Sadour Denise              01:34:56.10
341ème     Percelay Christelle        01:39:24.10

Trail de Brandifout à Bubry 9 juin
*24km – 102 coureurs
8ème Crocquet Ronald     01:46:10.9

6 heures de St Jacut Les Pins 8 juin
Classement sur 23 individuels
4ème Stéphanie Le Floc’h  63,640 km soit 40 tours
Stéphanie a pulvérisé le record féminin de 9 km !

Trail de Lennon 7 juin
*10km
Challenge armorik-Trail
3 ème Stéphanie Le floc’h 0h58’01

Les Foulées du pays Glazik 2 juin:
*8.35 km – 168 participants
Épreuve du Challenge Sport 2000
3ème  Grégory Vignal      29mn24s
6ème  Didier Le Goff       30mn21s
7ème  Christian Claudi    30mn38s
*14 km – 200 participants
Epreuve du Challenge de Cornouaille
21ème    Adèle Morlet         55mn25s 1ère féminine
42ème    Frédéric Thomas  57mn54s
136ème   Michel Calvez      1h08mn28s
157ème   Alain Piat             1h10mn48s
159ème   Yoann Palud        1h11mn06s

Trail du Méné Bré (22) 1er juin
*25km – 134 coureurs
5ème Ronan Loyer 01h54’02

Foulées Quimperloises 1er juin
*23km
3ème Stéphanie Le Floc’h  1h54mn58s

Foulées de Pont-Scorff 25 mai
*10 km – 298 coureurs
6ème    Le Goff Didier    37’15 

Trail de Guerlédan 19 mai
*13 kms : 455 coureurs
196ème Palud Yoann : 1h30mn06
*23 kms : 670 coureurs
112ème Bourdon Philippe : 2h21mn02
*58 kms : 742 coureurs
102ème Jamier Nicolas : 6h12mn06
688ème Palud yoann : 8h38mn18
*Duo 33 kms : 68 équipes
58ème Sadour Denise et Malou (Emilie Le Corre) : 4h23mn03
*Défi : 13kms+58kms
50ème Palud Yoann : 10h08mn24
Tous les résultats du Trail de Guerlédan 2013

Foulées Poullanaises 19 mai
*10 km – 283 participants
3ème    Grégory Vignal             34mn01s
8ème    Christian Claudi            35mn51s  2ème V2
62ème   Tiphaine Le Guerroué  40 mn38s 3ème féminine
63ème   Frédéric Thomas          40mn41s
177ème  Alain Piat                      48mn01s

Semi-marathon Huelgoat-Carhaix le 11 mai
*Semi-marathon Huelgoat-Carhaix – 367 coureurs
195 Thomas Frédéric 1h45’07   meneur d’allure
298 Calvez Michel       2h00’05  meneur d’allure

La Presqu’ilienne Crozon St-Hernot le 9 mai
*La capiste – 8km – 174 coureurs
3ème  Vignal  Grégory                 31 mn:56
19ème Kervahut  Jean-Claude    35 mn:42 1er V2
*La Presqu’ilienne – 15 km – 252 coureurs
121ème    Le Guen Véroniqe  1h 17m 22s
122ème    Le Mao Michel        1h 17m 23s
220ème    Roussel Franck      1h 29m 53s

Trail des Chaos et ascension de Ste Barbe au Faouët (56) le 9 mai
6ème étape du Challenge Armor-Argoat.
*Trail des chaos : 27 km – 144 coureurs
4ème     Ronan Loyer              02h01:09
17ème   Ronald Crocquet       02h09:55
141ème Denise Sadour           03h13:59
*Ascension de Ste Barbe : 16 km – 279 coureurs
7ème      Philippe Le Ster  01h11:31
172ème Yoann Palud      01h39:38

Foulées Loctudystes 8 mai
5ème étape du challenge Penn Ar Bed
*10,5 km – 356 coureurs
8ème Ronan Cotten           38mn02.13
54ème Tiphaine Le Guerroué 43mn26.36 3ème féminine
55ème Frédéric Thomas    43mn28.14
179ème Michel Calvez        49mn26.58
200ème Alain Piat               50mn26.97

22èmes Foulées Pluguffanaises
*10km – 326 coureurs
62ème  Le Guerroué Tiphaine           00:41:09.76  1ère féminine
63ème  Thomas Frédéric      V1     00:41:10.26
129ème Palud Yoann          SE     00:45:01.22
184ème Calvez Michel           V3     00:47:09.63
206ème Piat Alain                  V3    00:49:18.94

Marathon du Mont St-Michel
*2777 arrivants
26ème Didier Le Goff 2h50mn
98ème Michel Le Mao  3h02mn50s
*Marathon duo : Ghyslaine Bué et Véronique Le Guen en 3h52mn30s 308ème sur 499 duo

Trail de Hanvec – Forêt du Cranou
*10km – 227 coureurs
57ème Stéphanie Le Floc’h 00:54:11 2ème féminine

Trail des Pirates de Kerhervy à lanester le 1er mai :
Denise Sadour : 20 km en 2h17mn03 – 2ème V1F

Course en couple Elle et Lui le 1er mai à Quimper
*9,3km – 256 couples
2ème  Adèle Morlet – Nicolas Le Berre        00h39’16 »
28ème Catherine Rouat-Letty – Gilbert Coriou 00h46’01 »
36ème Stéphanie Le Floc’h – Frédéric Thomas  00h47’19″ »
41ème Sandra Don – Michel Le Mao             00h47’39 »

Foulées de St-Evarzec samedi 27 avril
*7km – 166 coureurs
2ème    Vignal Grégory                   0h 23m 13s
7ème    Claudi Christian                  0h 25m 0s   1er V2
14ème    Kervahut Jean-Claude      0h 26m 12s  3ème V2
40ème    Rouat-Letty Catherine      0h 28m 26s  3ème féminine
88ème    Quintin Philippe                 0h 32m 50s
*14,4km – 246 coureurs

24ème      Morlet Adèle                  0h 55m 40s  1ère féminine
57ème      Thomas Frédéric           0h59m35
120ème    Palud Yoann                 1h 6m 28s
121ème    Rannou Pierre-Yves      1h 6m 29s
158ème    Le Guen Véronique       1h 9m 35s
189ème    Piat Alain                       1h 13m 52s

Bretagne Ultra Trail samedi 27 avril
*115 km - 127 arrivants - 31% d’abandon
1ère féminine : Stéphanie Le Floc’h   14h37 – 29 ème au général
*64 km - 181 arrivants – 15 % d’abandon
9ème   Ronan Loyer        06h13’14
17ème Philippe Le Ster   06h28’27
21ème Crocquet Ronald  06h34’55
Tous les résultats ICI

Trail de l’Odet dimanche 21 avril
Trail court – 13 km – 357 coureurs
39ème    Provost    Joel                  01:05:24
123ème    Thomas    Frédéric        01:13:13
221ème    Le Guen    Véronique    01:22:35
277ème    Sadour Denise               01:28:47
Trail long – 26km – 195 coureurs
5ème    Loyer    Ronan                  02:08:48.00
3ème    Le Ster    Philippe             02:16:37.00
16ème    Crocquet Ronald             02:19:40.00
26ème    Cotten    Ronan               02:24:32.00
48ème    Jamier    Nicolas              02:34:56.00
49ème    Le Viol  Bernard              02:34:56.00
103ème    Rouat-Letty Catherine   02:53:26.00  3ème féminine
130ème    Clément    Magali           03:00:42.00
153ème    Palud Yoann                  03:11:52.00
183ème    Roussel Franck             03:40:58:00

Semi-Marathon de Malestroit dimanche 14 avril
14ème Didier Le Goff en 1h20mn56s
24ème Michel Le Mao  en 1h23mn53s 2 ème V2

Trail de Mellac dimanche 14 avril
*22 km
4ème Ronan Cotten 1h36mn49s
26ème Bernard Le Viol 1h48mn58s
Noz-Trails de la Vallée du Scorff à Cléguer dimanche 14 avril

*12 km – 139 coureurs
3ème    Loyer Ronan              00:58:16 2ème SH    
10ème    Le Ster   Philippe      01:01:00        
11ème    Crocquet Ronald      01:02:40        
74ème    Clément    Magali      01:25:18 2ème SF
*25 km – 142 coureurs
141ème    Sadour    Denise       03:49:09

Les 24 èmes Foulées de Plomeur dimanche 14 avril
*10 km – 427 coureurs
11ème      Claudi Christian                 V2     00:36:23.39  2ème V2
72ème      Le Guerroué Tiphaine      SE     00:41:17.46  3ème femme
73ème      Thomas Frédéric               V1     00:41:18.15
168ème     Palud Yoann                     SE     00:45:37.12
248ème     Piat Alain                           V3     00:48:46.67
393ème     Calvez Michel                    V3     00:58:31.93
Les Foulées brin d’avoine dimanche 7 avril
resultats-foulees-courir-avec-brin-d-avoine-5-km-2013
classement-10km-foulees-brin-d-avoine-7-avril-2013

Course Ploemeur Océan dimanche 7 avril
*14km – 340 coureurs :
32ème     Le Floc’h Stéphanie 0h58mn40s  2ème femme

La Mouss’terlinoise samedi 30 mars
*10km – 264 coureurs :
3ème       Vignal Grégory            00:34:22.74
6ème       Le Goff Didier              00:36:03.66
38ème     Le Floc’h Stéphanie     00:41:04.51 1ère femme
113ème    Thomas Frédéric         00:46:06.25

Le Défi du Trieux à Guingamp dimanche 24 mars

Classement Nom coureur TPS NOZ
13KM
TPS LOCO
32KM
TOTAL (Défi du Trieux)
45KM
7ème Loyer Ronan 00:56:02 03:00:10 03:56:12
9ème Le Ster Philippe 00:59:10 02:58:56 03:58:06
13ème Crocquet Ronald 01:00:15 03:08:15 04:08:30

Trail de Plonéour-Lanvern dimanche 24 mars
*Trail 21 km – 191 coureurs
9ème       1:36:18         Cotten    Ronan
47ème     1:47:09         Jamier    Nicolas
116ème    2:03:54         Palud    Yoann
*Trail 13 km – 221 coureurs
5ème      12:50:17       Scouarnec    Yann          3ème V1
27ème    12:56:38       Le Viol    Bernard              2ème V2
28ème    12:56:38       Rannou    Pierre-Yves
75ème     1:01:54       Bourdon    Philippe

Championnat de Bretagne de Trail court dimanche 24 mars
*34km 163 participants
64ème Le Floc’h Stéphanie     (AthléPaysVannes)     03:05:18.15

Trail de Bains-sur-Oust dimanche 24 mars
*Trail 15 km – 265 coureurs
157ème    01:30:00.89    Sadour    Denise

Corrida de Landerneau dimanche 24 mars
*553 participants
51ème Adèle Morlet 37:08 5ème femme

Trail de Gourlizon dimanche 10 mars
*13 km – 211 coureurs
28     01:03:46    Rannou    Pierre yves    VE1M    
79     01:12:08    Palud     Yoann            SEM    
145    01:19:42    Piat   Alain                 VE3M    
205    01:34:00    Sadour    Denise          VE1F
*22 km – 107 coureurs

105    02:58:38    Roussel    Franck    VE2M   

Trail des chemins de Traverses dimanche 5 mars
*Résultats sur le 16 km (150 participants) :
49-Stéphanie Le Floch 1h25:46
77-Frédéric Thomas     1h30:53
90-Yoann Palud            1h32:50

Trail de Guengat dimanche 17 février 2013
*10.8 km – 469 classés
2        Le Ster Philippe               SE     00:41:59.00
9        Scouarnec Yann              V1     00:43:12.38   2ème V1
32      Crocquet Ronald              SE     00:47:07.36
46      Le Guerroue Tiphaine       SE     00:49:09.96   2ème femme
50      Thomas Frédéric              V1     00:49:34.95
56      Rannou Pierre-Yves          V1     00:50:07.54
57      Jamier Nicolas                 V1     00:50:13.69
222     Palud Yoann                   SE     00:59:05.99
309     Piat Alain                        V3     01:03:45.81
374     Sadour Denise                 V1     01:08:42.74
*22km – 247 classés
8     Loyer  Ronan         SE     01:35:59.03
12    Cotten Ronan        V1     01:39:23.07  4 ème V1

Trail de Trévarez dimanche 10 février 2013
*Trail court – 13 km – 377 participants :
Phillipe Le Ster     6   ème   en 1h03mn28s
Palud Yoann        183 ème   en 1h30mn59s
Alain Piat             248 ème   en 1h38mn25s

Course au large à Beg-Meil dimanche 13 février – 11 km
Ronan Cotten             12 ème     41 mn01s – 2 ème V1
Michel Le Mao            26 ème     42mn42s
Bernard Le Viol           49 ème     44mn17s
Tiphaine Guerroué       71 ème      46mn15s – 2ème femme
Frederic Thomas         72 ème      46mn18s
Alain Piat                   279 ème    54mn12s
Véronique le Guen      283 ème    54mn17s
Yoann Palud               342 ème    55mn59s
Michel Calvez             233 ème    51mn34s
Franck Roussel          369 ème    56mn55s

Trail de Melgven – 20 janvier 2013
*Trail 25 km – 181 participants
6 ème Ronan Loyer en 1h45mn21s
175 ème  Franck Roussel en 2h54mn53s
*11 km – 303 participants
5 ème  Philippe Le Ster  en 44mn29s
10 ème Ronan Cotten en 46mn11s
16 ème Jean Claude Kervahut en 47mn28s 3 ème V2
227 eme Denise Sadour en 1h08mn24s

Les Foulées Douarnenistes dimanche 6 janvier 2013
*10 km – 566 coureurs
24     Cotten, Ronan                 V1     00:36:42.0
27     Le Ster Philippe              SE     00:36:44.48
40     Le Mao Michel                V2     00:38:09.63
103    Le Guerroue Tiphaine      SE     00:41:31.29   2ème féminine
105    Thomas Frederic             V1     00:41:32.36
109    Jamier Nicolas                V1     00:41:40.98
315    Piat Alain                       V3     00:48:45.03
338    Calvez Michel                 V3     00:49:37.04
433    Roussel Franck              V2     00:53:25.61
550    Andro Isabelle                SE     01:03:22.82

Entre Chien et Loup  au Cloître Saint Thégonnec samedi 5 janvier 2013
*Trail de nuit 15 km – 351 coureurs
104 Stéphanie Le Floch  01:23:59.73 3ème féminine
148 Frédéric Thomas      01:29:06.42